Medellín · 16 comunas y 5 corregimientos

Pobreza, empleo y fluctuaciones territoriales

Primera lectura descriptiva de las series entregadas. Comparación principal: 2022–2025. Sensibilidad: 2021–2025. Corte de revisión: 28 de octubre de 2026.

Lo que muestran las series

18 de 21territorios redujeron pobreza monetaria entre 2024 y 2025.
5 de 5corregimientos tuvieron mayor desempleo y menor ocupación en 2024.
+13,75 ppsubió el desempleo de Manrique entre 2019 y 2020.

La afectación, la variabilidad y la recuperación son dimensiones distintas. Popular registra la mayor pobreza monetaria de 2025 (31,08 %). Manrique presenta la mayor dispersión de sus cambios recientes en pobreza. San Sebastián de Palmitas y Santa Elena destacan por oscilaciones laborales. Una caída fuerte de pobreza también eleva la variabilidad: esta no equivale automáticamente a deterioro.

En 2025 subió la pobreza monetaria en Villa Hermosa (+0,42 pp), La Candelaria (+0,49 pp) y San Antonio de Prado (+0,70 pp). Los tres casos requieren explicaciones distintas: sus indicadores laborales y de pobreza extrema no se mueven de la misma manera.

El principal hallazgo metodológico: no conviene interpretar toda la historia como una única serie homogénea. Hay datos faltantes, cambios de cobertura y medición y saltos sincronizados. Los cuadros muestran estimaciones puntuales; los archivos no aportan errores estándar ni tamaños de muestra territoriales para establecer significancia de los cambios.

Qué comparar y cómo medirlo

IndicadorPregunta principalUnidad
Pobreza monetaria (PM)¿Qué proporción está bajo la línea de pobreza?% de personas
Pobreza extrema (PE)¿Qué proporción está bajo la línea alimentaria?% de personas
Desempleo (TD)¿Qué proporción de la fuerza de trabajo no tiene empleo?% de fuerza de trabajo
Ocupación (TO)¿Qué proporción de la población en edad de trabajar está ocupada?% de PET
Participación (TGP)¿Qué proporción de la PET integra la fuerza de trabajo?% de PET
Informalidad¿Qué proporción del empleo es informal?% de ocupados; definición por validar
Gini¿Cómo se distribuye el ingreso dentro del territorio?Coeficiente 0–1

Se conserva la etiqueta “pobreza monetaria moderada” del archivo como PM. No se suma PM con PE: esta última es una condición contenida en la pobreza monetaria. El Gini territorial describe desigualdad interna y no mide directamente la brecha de ingresos entre comunas.

VentanaUso en esta lecturaPrecaución
2014–2018Contexto previo en las 16 comunas2018 tuvo ajuste de la GEIH AMVA, según notas de origen.
2018–2019, pobrezaSe conserva, pero no se interpreta como choqueLas 16 comunas muestran salto al alza. Falta certificar homogeneidad de líneas.
2019–2020, laboralEjemplo de afectación en las 16 comunasCambio operativo y de expansión. Señal descriptiva, no impacto causal puro.
2020, pobrezaSin variación anual calculableNo hay observación. No se interpola ni se sustituye por cero.
2019–2021, pobrezaSolo contraste acumulado de dos añosCruza cambios de medición. No mide el efecto aislado de pandemia.
2021–2025Sensibilidad con 21 territoriosCuatro diferencias anuales; empalme territorial por confirmar.
2022–2025Comparación principal con 21 territoriosTres diferencias anuales. Rankings exploratorios, no estructura permanente.

Los corregimientos tienen TD, TO y TGP desde 2020; pobreza e informalidad desde 2021. No se usan promedios simples de tasas territoriales como si fueran la tasa distrital: esta requiere numeradores y denominadores adecuados. Las comparaciones de movimientos comunes emplean medianas no ponderadas y se identifican como tales.

Medidas que separan dirección y fluctuación

No se usa el coeficiente de variación como criterio central: puede exagerar fluctuaciones en tasas muy bajas. El Gini se analiza en su escala propia, sin mezclar su dispersión con los puntos porcentuales de las tasas.

Controles de consistencia

Se verificaron 21 códigos únicos, la correspondencia de nombres entre archivos, los siete indicadores de cada territorio y la cobertura completa 2021–2025. “Poblado” del archivo laboral se homologó con “El Poblado”.

AñoMáxima diferencia: TO − TGP × (1 − TD/100), valor absoluto (pp)
20210,18097
20220,00004
20230,00000
20240,00004
20250,00000

La diferencia de 2021 llega a 0,18097 pp en Villa Hermosa, mayor que las diferencias de los años siguientes. No se corrigen los datos de origen. Se debe consultar al productor sobre la consistencia de sus denominadores y el empalme. El análisis principal desde 2022 reduce la dependencia de ese año, aunque no certifica homogeneidad completa.

Dónde fluctúan más los indicadores

2026-10-28T12:16:17.724430 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 0 2 4 6 8 DE de tres cambios anuales (pp), 2022–2025 San Antonio de Prado Castilla Villa Hermosa San Cristóbal Altavista Santa Elena Santa Cruz Manrique 5,88 6,22 6,27 6,84 7,46 7,54 7,74 7,80 Variabilidad de los cambios en pobreza 0 1 2 3 4 5 6 DE de tres cambios anuales (pp), 2022–2025 Santa Cruz Laureles Estadio San Antonio de Prado Castilla Popular Altavista Santa Elena San Sebastián de Palmitas 1,95 2,76 2,76 2,88 3,10 3,75 5,33 5,86 Variabilidad de los cambios en desempleo
DE muestral de los cambios anuales. Azul: comunas. Naranja: corregimientos. Tres cambios por territorio. Las reducciones fuertes también elevan este indicador.
IndicadorTres territorios con mayor variabilidad 2022–2025DE de los cambios
PMManrique / Santa Cruz / Santa Elena7,80 / 7,74 / 7,54
PESan Sebastián de Palmitas / Altavista / San Cristóbal5,39 / 3,76 / 3,19
TDSan Sebastián de Palmitas / Santa Elena / Altavista5,86 / 5,33 / 3,75
TOSanta Elena / San Sebastián de Palmitas / Altavista8,83 / 6,48 / 5,38
TGPSanta Elena / Santa Cruz / San Sebastián de Palmitas6,07 / 4,38 / 3,70
InformalidadBelén / Buenos Aires / Castilla6,22 / 6,08 / 5,34
GiniSanta Cruz / El Poblado / Altavista0,062 / 0,061 / 0,052

Informalidad requiere una lectura aparte. En 2022 disminuye en los 21 territorios, con una mediana de −7,45 pp frente a 2021. El DANE documenta una nueva medición de informalidad en el rediseño de la GEIH. La coincidencia amerita verificar qué definición se aplicó en cada año del archivo. No se interpreta esa caída como formalización territorial demostrada ni se usa para agrupar territorios.

Cambios interanuales de los dos indicadores centrales

2026-10-28T12:16:17.388740 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022–2023 2023–2024 2024–2025 Popular Santa Cruz Manrique Aranjuez Castilla Doce de Octubre Robledo Villa Hermosa Buenos Aires La Candelaria Laureles Estadio La América San Javier El Poblado Guayabal Belén San Sebastián de Palmitas San Cristóbal Altavista San Antonio de Prado Santa Elena -5,6 -1,7 -10,2 2,1 -10,6 -11,9 -2,1 -0,1 -14,5 -2,4 -8,2 -5,1 2,8 -9,6 -3,6 -3,1 -3,2 -10,0 -6,2 -4,3 -0,6 1,0 -10,1 0,4 -0,9 -2,4 -3,5 -4,6 -6,7 0,5 -2,6 -1,4 -3,6 -0,1 -1,3 -4,3 2,1 -4,1 -6,9 -1,8 -1,2 -2,0 -3,7 -1,9 -0,8 -1,9 -1,6 -2,9 -1,1 -5,2 -12,2 -8,8 1,0 -12,2 2,8 -8,6 -11,3 -10,7 -2,7 0,7 0,6 -1,0 -13,2 Pobreza monetaria 2022–2023 2023–2024 2024–2025 Popular Santa Cruz Manrique Aranjuez Castilla Doce de Octubre Robledo Villa Hermosa Buenos Aires La Candelaria Laureles Estadio La América San Javier El Poblado Guayabal Belén San Sebastián de Palmitas San Cristóbal Altavista San Antonio de Prado Santa Elena -5,2 0,5 -0,2 -3,6 0,3 -1,2 -2,6 -1,1 -0,7 -3,9 -0,9 -2,3 -1,5 -3,6 2,1 -3,4 -0,6 -1,5 0,2 -2,2 -0,6 0,2 -3,4 -2,0 -2,9 -0,2 -0,1 -1,5 -0,7 -0,7 1,4 -3,4 1,3 1,0 -0,1 0,5 -1,5 0,7 -2,4 -0,4 -2,0 -0,5 -0,5 0,2 -1,2 0,2 -0,4 -1,7 1,9 4,1 -7,0 -3,1 0,3 -1,8 1,7 1,8 -4,8 -3,8 1,4 0,5 -0,4 6,2 -4,4 Desempleo −10 −5 0 5 10 Cambio en puntos porcentuales −6 −4 −2 0 2 4 6 Cambio en puntos porcentuales
Rojo: aumento. Azul: reducción. Las escalas de pobreza y desempleo son diferentes. No hay inferencia de significancia estadística.

Separar vulnerabilidad actual de variabilidad

CódigoTerritorioPM 2025 (%)PE 2025 (%)TD 2025 (%)TO 2025 (%)DE ΔPM (pp)DE ΔTD (pp)
01Popular31,086,4811,6260,604,273,10
02Santa Cruz20,933,339,5462,457,741,95
03Manrique23,445,238,3262,087,801,00
04Aranjuez16,572,277,4263,302,901,53
05Castilla12,040,757,1558,536,222,88
06Doce de Octubre16,492,898,7962,343,951,39
07Robledo18,404,277,7162,522,871,22
08Villa Hermosa26,667,317,6762,026,271,82
09Buenos Aires14,471,018,4261,291,291,58
10La Candelaria15,142,216,3164,053,680,47
11Laureles Estadio1,210,305,7152,891,062,76
12La América2,880,327,1857,772,140,56
13San Javier24,733,678,1463,604,601,61
14El Poblado3,821,672,1557,960,400,89
15Guayabal9,420,675,9861,851,430,73
16Belén8,401,165,9159,620,630,96
50San Sebastián de Palmitas29,139,057,2460,975,645,86
60San Cristóbal19,572,508,1366,636,841,71
70Altavista16,123,647,5766,477,463,75
80San Antonio de Prado19,371,5110,6359,945,882,76
90Santa Elena20,994,239,9463,817,545,33

Decisión sobre clústeres

No se estiman clústeres definitivos en esta primera entrega. Con 21 territorios y tres diferencias recientes, un agrupamiento puede reflejar el movimiento de un solo año o el tamaño de muestra. Primero se proponen perfiles de lectura: alta pobreza persistente, oscilación laboral, mejora sostenida y deterioro reciente. Son dimensiones que pueden superponerse.

Si se confirma el empalme, conviene evaluar agrupamientos separados: uno de condiciones estructurales (PM, PE y empleo, cuidando redundancias) y otro de respuesta temporal (intensidad, reversión y recuperación). Se estandarizarían las variables y se contrastaría la estabilidad al excluir años o variables. TO, TGP y TD no deben entrar juntas sin atender su relación algebraica. Con solo cinco corregimientos no se recomienda ajustarles un modelo independiente de muchos grupos.

Cómo encadenar la explicación social y económica

La cadena de trabajo propuesta es: evento fechado → exposición previa del territorio → cambio en empleo y participación → variación de los ingresos del hogar → cambio en pobreza → recuperación o persistencia. Los precios y las transferencias pueden modificar la relación entre empleo e ingreso disponible. Las series agregadas permiten buscar patrones compatibles con esta cadena; hacen falta datos adicionales para probar cada mecanismo.

2026-10-28T12:16:17.976406 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 0 2 4 6 8 10 12 14 Aumento TD, 2019–2020 (pp) Laureles Estadio Guayabal El Poblado San Javier Popular Buenos Aires La Candelaria Belén Aranjuez La América Villa Hermosa Robledo Doce de Octubre Castilla Santa Cruz Manrique Impacto laboral observado en las 16 comunas 2022 2023 2024 2025 7 8 9 10 11 12 13 14 Tasa de desempleo (%) El deterioro de 2024 en los corregimientos San Sebastián de Palmitas San Cristóbal Altavista San Antonio de Prado Santa Elena
Izquierda: aumento de desempleo en 2019–2020, antes de cualquier atribución causal. Derecha: trayectoria reciente de los cinco corregimientos.
TerritorioTD 2019 (%)TD 2020 (%)ΔTD (pp)ΔTO (pp)Lectura
Manrique13,1626,9213,75-9,13Aumento del desempleo y pérdida de ocupación
Santa Cruz12,5421,899,35-8,57Aumento del desempleo y pérdida de ocupación
Doce de Octubre14,2421,347,10-5,87Aumento del desempleo y pérdida de ocupación

Pandemia, 2019–2020. El desempleo sube en las 16 comunas. La mediana del aumento es 5,75 pp. Manrique supera ese movimiento mediano en 8,01 pp y Santa Cruz en 3,60 pp. Esto identifica una mayor afectación observada por tasa; no demuestra que toda la diferencia provenga de la pandemia. La literatura del Banco de la República documenta pérdidas laborales y de ingresos heterogéneas y una compensación parcial mediante transferencias. Para explicar la diferencia territorial se debe contrastar informalidad previa, ramas presenciales, posición ocupacional y composición de los hogares.

Doce de Octubre ilustra una ruptura en la cadena esperada. TD aumenta 7,10 pp en 2020 y TO cae 5,87 pp. Sin embargo, el archivo reporta PM de 38,73 % en 2019 y 31,14 % en 2021. Esa reducción acumulada, que cruza un vacío y cambios metodológicos, no permite afirmar que la pandemia redujo pobreza. Obliga a verificar medición, distribución de ingresos y transferencias antes de construir una explicación.

Corregimientos, 2024. Los cinco presentan TD al alza, TO a la baja y TGP a la baja. En Santa Elena los cambios son +6,16, −8,57 y −4,93 pp, respectivamente. En Palmitas son +4,05, −5,71 y −3,53 pp. La sincronía es una señal para contrastar un choque compartido de demanda, accesibilidad u oferta laboral, junto con posibles efectos de muestra u operativo. Estos archivos no contienen evidencia que permita atribuirlo a un evento local concreto.

El desempleo puede bajar sin que aumente la ocupación

Territorio, 2024–2025ΔPMΔPEΔTDΔTOΔTGP
Villa Hermosa0,421,15-1,97-0,51-2,03
La Candelaria0,49-1,97-0,671,561,19
San Antonio de Prado0,70-2,610,51-0,91-0,63
Castilla-3,59-0,912,10-4,31-3,15

Villa Hermosa: TD baja 1,97 pp, pero TO también baja 0,51 pp y TGP baja 2,03 pp. PM sube 0,42 pp y PE sube 1,15 pp. El patrón es compatible con menor participación y un deterioro de ingresos en parte de los hogares. No basta observar desempleo. Se deben verificar motivos de salida de la fuerza de trabajo, ingresos reales y composición de la población.

La Candelaria: PM aumenta 0,49 pp, mientras PE disminuye 1,97 pp y TO aumenta 1,56 pp. La evolución sugiere cambios distintos en la parte más baja y alrededor de la línea general de pobreza. Deben revisarse distribución del ingreso, ingresos no laborales y precisión de las estimaciones.

San Antonio de Prado: TD aumenta 0,51 pp, TO cae 0,91 pp y PM aumenta 0,70 pp en 2025. Es una señal conjunta de deterioro reciente. PE, en cambio, cae 2,61 pp. El empeoramiento no es uniforme en toda la distribución.

Castilla: TD sube 2,10 pp y TO cae 4,31 pp, mientras PM disminuye 3,59 pp. Hay que contrastar fuentes de ingreso distintas al empleo, cambios distributivos y composición de hogares. Las tasas por sí solas no permiten escoger una explicación.

Una descomposición contable útil

TO = TGP × (1 − TD/100). Entre dos años, el cambio de TO puede descomponerse exactamente como (1 − TD promedio/100) × ΔTGP − (TGP promedio/100) × ΔTD. El promedio se toma entre los dos años. Es una identidad de tasas y no una identificación causal.

2024–2025Término participación (pp)Término desempleo (pp)Suma (pp)ΔTO observado (pp)
Villa Hermosa-1,861,34-0,51-0,51
San Antonio de Prado-0,57-0,34-0,91-0,91
Santa Elena4,583,017,597,59

En Villa Hermosa, la caída de participación aporta −1,86 pp al cambio de TO; el menor desempleo aporta +1,34 pp. El resultado es −0,51 pp de ocupación. Esta lectura evita interpretar automáticamente la caída de TD como mejora del empleo.

Qué evidencia permitiría explicar las fluctuaciones

Mecanismo por contrastarPatrón esperableEvidencia necesaria
Choque de demanda laboralTO cae y TD aumenta; posible retiro laboralEmpleo por rama, cierres de empresas y calendario del evento.
Mayor carga de cuidadoTGP y TO caen, especialmente en grupos afectadosSexo, edad, niños en hogar y motivos de inactividad.
Inflación de bienes básicosIngresos nominales crecen menos que el costo de la canastaIPC y líneas de pobreza aplicables por dominio; ingreso real.
Transferencias o ingresos no laboralesPM o PE mejoran con empleo débilCobertura y montos de ayudas, pensiones, remesas y otros ingresos.
Composición poblacional o muestralSaltos en tasas sin secuencia económica claraFactores de expansión, tamaños de muestra, diseño, migración y hogares.
Evento territorial localizadoCambio mayor en territorios más expuestosFecha, intensidad, población expuesta y grupo de comparación plausible.

Una hipótesis territorial debe sustentarse en la estructura observada del territorio, sin asignarle de antemano características sectoriales o sociales. Una correlación entre tasas de una comuna no prueba lo que pasó a los mismos hogares. Con datos anuales tampoco se puede localizar un choque en un mes concreto ni observar su duración dentro del año.

Siguiente paso técnico

  1. Solicitar al productor la ficha de comparabilidad por año, indicador y dominio, incluidos empalmes territoriales.
  2. Obtener tamaños de muestra y errores de estimación por territorio. Los cambios y rankings aquí reportados no son pruebas de significancia.
  3. Construir un calendario de eventos y exposiciones previas verificables. Usar las hojas de características de población, situación de los pobres y ramas de actividad solo en sus desagregaciones disponibles.
  4. Estudiar primero Manrique y Santa Cruz para 2020; Santa Elena y Palmitas para 2024; Villa Hermosa y San Antonio de Prado para 2025.
  5. Con una serie armonizada, comparar cambios respecto al movimiento común de cada grupo y valorar un estudio de evento con exposición previa o diferencias en diferencias, solo si existen controles y tendencias previas plausibles.

Los 21 perfiles territoriales

Abra cada territorio para consultar sus niveles recientes, variabilidad y serie anual. En las tablas históricas se mantienen los vacíos. Los gráficos muestran 2022–2025; los cambios entre 2018–2019 y 2020–2022 requieren las verificaciones anteriores.

01. Popular

En 2025: PM 31,08 %, PE 6,48 %, TD 11,62 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -10,21 pp.

2026-10-28T12:16:18.149512 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 40 50 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 12 13 14 15 16 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 57.5 60.0 62.5 65.0 67.5 70.0 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria48,5142,9641,2931,08-17,434,275,814,66
Pobreza extrema13,828,076,756,48-7,342,912,453,57
Desempleo16,4711,3011,7911,62-4,863,101,952,82
Ocupación56,0861,7959,3260,604,524,093,153,35
Participación67,1469,6667,2568,561,422,572,082,22
Informalidad40,3840,4046,6249,198,803,122,935,78
Gini0,3750,3820,3560,359-0,0160,0180,0120,015

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria42,1738,08s.d.s.d.35,6930,9234,9630,2822,6448,01s.d.48,1348,5142,9641,2931,08
Pobreza extrema14,4910,75s.d.s.d.8,508,9010,297,315,3312,03s.d.10,9413,828,076,756,48
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.11,4810,6814,1814,9113,6017,9022,9420,5916,4711,3011,7911,62
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.55,7956,9054,0954,6655,5555,5249,1954,2456,0861,7959,3260,60
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.63,0363,7063,0264,2464,2967,6363,8368,1567,1469,6667,2568,56
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.55,2552,4953,4948,7452,7049,92s.d.47,8340,3840,4046,6249,19
Gini0,4100,379s.d.s.d.0,3680,3590,3820,3640,3360,397s.d.0,3720,3750,3820,3560,359
02. Santa Cruz

En 2025: PM 20,93 %, PE 3,33 %, TD 9,54 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -11,86 pp.

2026-10-28T12:16:18.304578 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 40 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 10 11 12 13 14 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60 65 70 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria41,2343,3632,7920,93-20,307,748,196,46
Pobreza extrema9,718,426,333,33-6,390,852,131,44
Desempleo14,0410,4510,709,54-4,501,951,672,59
Ocupación56,6158,0063,2862,455,843,102,502,54
Participación65,8664,7770,8769,043,184,383,013,82
Informalidad43,6541,4746,5146,002,353,782,574,38
Gini0,3650,4230,3630,329-0,0360,0620,0510,052

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria40,6330,40s.d.s.d.30,7821,7423,5722,1220,1141,66s.d.45,3041,2343,3632,7920,93
Pobreza extrema11,0310,51s.d.s.d.7,685,286,454,495,996,26s.d.9,329,718,426,333,33
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.11,1910,9911,2611,1613,1112,5421,8919,6314,0410,4510,709,54
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.55,4657,3557,4358,9956,9856,8848,3254,2456,6158,0063,2862,45
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.62,4664,4364,7266,4065,5865,0461,8667,4965,8664,7770,8769,04
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.52,2750,9848,7845,5448,9948,13s.d.49,0843,6541,4746,5146,00
Gini0,4100,364s.d.s.d.0,3750,3720,3660,3380,3560,387s.d.0,3930,3650,4230,3630,329
03. Manrique

En 2025: PM 23,44 %, PE 5,23 %, TD 8,32 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -14,51 pp.

2026-10-28T12:16:18.463872 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 40 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 9 10 11 12 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 58 60 62 64 66 68 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria40,1538,0637,9423,44-16,727,805,576,78
Pobreza extrema11,919,209,255,23-6,682,072,262,72
Desempleo12,6010,048,978,32-4,291,001,433,55
Ocupación57,4957,8158,4462,084,591,831,532,25
Participación65,7864,2664,2067,711,932,591,702,21
Informalidad35,2639,1546,3343,558,295,074,627,61
Gini0,4000,3770,4150,375-0,0260,0410,0340,034

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria37,4731,16s.d.s.d.26,4420,7419,7218,9118,3736,15s.d.41,0940,1538,0637,9423,44
Pobreza extrema12,397,55s.d.s.d.8,205,786,684,923,976,11s.d.9,8811,919,209,255,23
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.10,9712,6310,9211,9813,8413,1626,9220,9412,6010,048,978,32
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.53,9154,2054,2557,0656,4154,6745,5352,5957,4957,8158,4462,08
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.60,5562,0360,9064,8365,4762,9562,3066,4365,7864,2664,2067,71
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.49,1349,6646,1947,4945,9345,99s.d.45,2735,2639,1546,3343,55
Gini0,4300,383s.d.s.d.0,4010,3870,3500,3490,3500,428s.d.0,3950,4000,3770,4150,375
04. Aranjuez

En 2025: PM 16,57 %, PE 2,27 %, TD 7,42 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2023 y 2024: -8,18 pp.

2026-10-28T12:16:18.618083 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 10 12 14 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 55.0 57.5 60.0 62.5 65.0 67.5 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria32,2729,8921,7016,57-15,702,905,232,79
Pobreza extrema8,227,084,592,27-5,950,741,981,55
Desempleo14,5010,579,707,42-7,081,532,361,44
Ocupación54,8258,4861,0663,308,480,742,831,96
Participación64,1265,3967,6268,374,250,751,422,75
Informalidad38,4241,5345,2644,646,222,352,496,55
Gini0,3970,3740,4000,361-0,0360,0350,0300,031

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria26,5416,47s.d.s.d.14,4017,5913,0919,0712,6030,29s.d.34,5732,2729,8921,7016,57
Pobreza extrema5,963,40s.d.s.d.2,973,473,094,712,915,09s.d.7,358,227,084,592,27
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.9,549,459,2211,0312,6713,4619,2718,3014,5010,579,707,42
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.58,0859,2359,5555,5355,0055,7749,8355,7354,8258,4861,0663,30
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.64,2165,4165,6062,4162,9864,4461,7368,0564,1265,3967,6268,37
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.45,1546,5345,5751,1446,4250,06s.d.48,8738,4241,5345,2644,64
Gini0,4020,383s.d.s.d.0,3770,4190,3860,3760,3620,387s.d.0,4330,3970,3740,4000,361
05. Castilla

En 2025: PM 12,04 %, PE 0,75 %, TD 7,15 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2023 y 2024: -9,61 pp.

2026-10-28T12:16:18.775704 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 0 5 10 15 20 25 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 5 6 7 8 9 10 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 56 58 60 62 64 66 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria22,3925,2315,6312,04-10,366,225,355,08
Pobreza extrema3,982,131,670,75-3,230,701,080,87
Desempleo10,148,655,057,15-2,992,882,394,00
Ocupación56,0458,1562,8358,532,494,633,703,80
Participación62,3663,6566,1863,030,672,982,323,76
Informalidad35,3933,2440,7839,584,185,343,635,57
Gini0,3730,3850,3740,368-0,0050,0120,0090,010

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria14,9213,23s.d.s.d.11,278,9710,8710,2211,8321,31s.d.26,1222,3925,2315,6312,04
Pobreza extrema3,612,94s.d.s.d.2,502,171,962,931,963,66s.d.3,753,982,131,670,75
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.7,709,708,208,9011,6310,7518,0917,6010,148,655,057,15
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.58,1358,8957,3858,0157,6758,4250,6556,0456,0458,1562,8358,53
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.62,9865,2262,5163,6765,2665,4661,8467,8762,3663,6566,1863,03
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.42,0940,9943,8439,7642,0539,33s.d.40,9235,3933,2440,7839,58
Gini0,3800,387s.d.s.d.0,3850,3600,3480,3690,3870,405s.d.0,3810,3730,3850,3740,368
06. Doce de Octubre

En 2025: PM 16,49 %, PE 2,89 %, TD 8,79 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -9,98 pp.

2026-10-28T12:16:18.934280 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 10 12 14 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 57.5 60.0 62.5 65.0 67.5 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria32,7429,6726,4616,49-16,263,955,424,77
Pobreza extrema9,804,714,062,89-6,912,432,303,40
Desempleo14,2810,9210,278,79-5,491,391,831,70
Ocupación56,4456,9260,1662,345,901,391,971,31
Participación65,8463,9067,0568,342,512,582,132,75
Informalidad34,3035,0343,9644,8210,534,703,518,31
Gini0,3800,3760,3580,320-0,0600,0170,0200,021

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria22,2020,22s.d.s.d.18,2213,8815,6416,0314,4138,73s.d.31,1432,7429,6726,4616,49
Pobreza extrema5,903,42s.d.s.d.3,442,883,063,582,387,71s.d.6,589,804,714,062,89
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.10,658,7611,1013,3012,8114,2421,3418,6314,2810,9210,278,79
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.55,4159,4258,8853,3355,0254,3948,5355,7656,4456,9260,1662,34
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.62,0265,1266,2261,5163,1163,4261,6968,5365,8463,9067,0568,34
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.45,0451,0444,5941,7047,1745,49s.d.45,5434,3035,0343,9644,82
Gini0,3700,345s.d.s.d.0,3720,3420,3440,3650,3460,426s.d.0,3700,3800,3760,3580,320
07. Robledo

En 2025: PM 18,40 %, PE 4,27 %, TD 7,71 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2022 y 2023: -6,23 pp.

2026-10-28T12:16:19.109344 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 5 10 15 20 25 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 9 10 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60 62 64 66 68 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria29,4723,2418,9818,40-11,072,873,693,59
Pobreza extrema7,115,193,184,27-2,851,771,671,63
Desempleo10,2710,478,287,71-2,561,220,991,66
Ocupación59,3260,7562,3962,523,210,821,070,90
Participación66,1167,8668,0267,751,641,070,731,84
Informalidad31,7732,7434,5039,087,311,902,445,81
Gini0,4400,4330,4300,4510,0110,0150,0100,019

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria21,0214,77s.d.s.d.12,7812,9114,6415,5713,7726,86s.d.27,7129,4723,2418,9818,40
Pobreza extrema3,742,63s.d.s.d.2,973,012,453,302,485,57s.d.6,547,115,193,184,27
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.8,919,668,9310,7712,6112,3219,3813,7910,2710,478,287,71
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.59,4059,3159,3857,7758,4156,6251,8259,4559,3260,7562,3962,52
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.65,2165,6565,2064,7466,8464,5764,2768,8166,1167,8668,0267,75
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.43,5346,0244,8841,4441,4639,91s.d.40,5431,7732,7434,5039,08
Gini0,4190,433s.d.s.d.0,4220,3770,3740,4030,4320,470s.d.0,4650,4400,4330,4300,451
08. Villa Hermosa

En 2025: PM 26,66 %, PE 7,31 %, TD 7,67 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2023 y 2024: -10,15 pp.

2026-10-28T12:16:19.417283 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 9 10 11 12 13 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 57.5 60.0 62.5 65.0 67.5 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria35,3936,3926,2426,66-8,736,273,865,14
Pobreza extrema10,939,696,157,31-3,622,351,982,85
Desempleo12,8113,039,647,67-5,141,821,862,19
Ocupación56,8758,2462,5362,025,152,422,061,98
Participación65,2266,9769,2067,171,952,342,012,25
Informalidad35,7639,2146,4846,8011,043,493,687,30
Gini0,4350,3940,3900,387-0,0480,0220,0160,025

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria31,4928,40s.d.s.d.27,6724,6422,0918,5114,7434,06s.d.39,1335,3936,3926,2426,66
Pobreza extrema5,456,14s.d.s.d.5,436,194,355,852,175,67s.d.7,9110,939,696,157,31
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.9,3212,189,5712,2812,1614,6521,3717,7312,8113,039,647,67
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.55,8553,9857,3058,4657,2855,8248,7655,2756,8758,2462,5362,02
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.61,5961,4663,3766,6565,2165,4062,0166,9665,2266,9769,2067,17
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.51,6949,7948,5447,1642,0248,80s.d.45,5335,7639,2146,4846,80
Gini0,4120,438s.d.s.d.0,4310,3920,4000,4220,3780,390s.d.0,4170,4350,3940,3900,387
09. Buenos Aires

En 2025: PM 14,47 %, PE 1,01 %, TD 8,42 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -3,49 pp.

2026-10-28T12:16:19.583710 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 5 10 15 20 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 9 10 11 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60 62 64 66 68 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria21,2120,3117,9614,47-6,751,292,251,96
Pobreza extrema4,914,752,381,01-3,891,111,301,05
Desempleo11,568,698,508,42-3,141,581,051,87
Ocupación59,8659,2661,9461,291,431,911,311,65
Participación67,6964,9067,6966,92-0,762,822,112,35
Informalidad35,8832,4140,4939,473,596,084,195,06
Gini0,4400,4350,4290,431-0,0090,0040,0040,004

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria18,0612,40s.d.s.d.12,388,6812,6414,6211,6026,01s.d.26,7621,2120,3117,9614,47
Pobreza extrema2,551,85s.d.s.d.1,121,503,813,241,294,28s.d.5,154,914,752,381,01
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.7,099,999,0911,2011,3613,9419,1515,3211,568,698,508,42
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.58,7959,0357,5556,6455,8157,6949,7958,3359,8659,2661,9461,29
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.63,2865,5963,3163,7962,9667,0361,5968,8867,6964,9067,6966,92
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.48,8345,4145,9640,6446,0243,86s.d.36,6435,8832,4140,4939,47
Gini0,3950,453s.d.s.d.0,4500,4010,4270,4360,4020,456s.d.0,4480,4400,4350,4290,431
10. La Candelaria

En 2025: PM 15,14 %, PE 2,21 %, TD 6,31 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2023 y 2024: -6,67 pp.

2026-10-28T12:16:19.747643 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 5 10 15 20 25 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 7 8 9 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60 62 64 66 68 70 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria25,9321,3214,6515,14-10,793,683,923,17
Pobreza extrema8,086,454,182,21-5,870,321,961,38
Desempleo9,167,666,986,31-2,840,470,952,32
Ocupación63,4360,1962,4964,050,613,012,363,18
Participación69,8365,1967,1868,36-1,473,622,612,99
Informalidad42,2137,1042,1041,94-0,275,053,425,57
Gini0,4960,4900,4680,468-0,0280,0120,0090,011

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria9,808,98s.d.s.d.13,6211,7311,7812,089,5917,96s.d.27,5525,9321,3214,6515,14
Pobreza extrema1,772,87s.d.s.d.3,934,223,743,754,711,84s.d.12,748,086,454,182,21
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.8,556,0411,209,089,8313,6119,0414,679,167,666,986,31
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.56,8661,4256,7158,7459,5657,8951,6559,1963,4360,1962,4964,05
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.62,1765,3763,8764,6066,0667,0163,7969,3769,8365,1967,1868,36
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.53,6649,6050,9744,1940,4943,51s.d.49,7942,2137,1042,1041,94
Gini0,4620,467s.d.s.d.0,4700,4780,4520,4540,4840,442s.d.0,5140,4960,4900,4680,468
11. Laureles Estadio

En 2025: PM 1,21 %, PE 0,30 %, TD 5,71 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -3,56 pp.

2026-10-28T12:16:19.938936 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 0 2 4 6 8 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 5 6 7 8 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 50 52 54 56 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria8,776,214,771,21-7,571,062,520,94
Pobreza extrema5,383,493,380,30-5,081,491,691,41
Desempleo6,457,854,425,71-0,742,762,042,88
Ocupación49,8250,6154,2552,893,072,511,932,90
Participación53,2654,9256,7656,092,841,401,393,51
Informalidad29,3627,5428,4432,623,263,012,302,67
Gini0,4580,4190,4260,408-0,0490,0230,0210,021

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria2,590,25s.d.s.d.3,103,053,551,984,126,14s.d.10,588,776,214,771,21
Pobreza extrema0,430,11s.d.s.d.1,001,362,211,502,591,87s.d.5,665,383,493,380,30
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.6,667,507,166,088,177,1411,4210,266,457,854,425,71
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.53,8754,3753,1554,7253,6652,6549,7252,8949,8250,6154,2552,89
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.57,7158,7857,2458,2658,4356,7056,1358,9453,2654,9256,7656,09
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.35,6831,5333,4230,2134,7729,84s.d.30,3629,3627,5428,4432,62
Gini0,4080,400s.d.s.d.0,4120,4190,4140,3940,4220,476s.d.0,4580,4580,4190,4260,408
12. La América

En 2025: PM 2,88 %, PE 0,32 %, TD 7,18 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -4,26 pp.

2026-10-28T12:16:20.129479 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 0 2 4 6 8 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 6.00 6.25 6.50 6.75 7.00 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 56 58 60 62 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria8,518,397,142,88-5,632,141,881,80
Pobreza extrema3,292,021,110,32-2,970,250,990,47
Desempleo5,846,816,687,181,340,560,533,07
Ocupación57,7755,4155,3457,77-0,002,391,623,02
Participación61,3659,4659,3062,230,882,441,662,06
Informalidad30,5429,3533,3133,222,672,711,754,13
Gini0,3980,3970,4170,3980,0000,0200,0130,026

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria6,614,32s.d.s.d.5,532,615,115,212,2810,40s.d.11,298,518,397,142,88
Pobreza extrema2,101,57s.d.s.d.2,180,442,921,521,031,68s.d.5,133,292,021,110,32
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.7,036,208,5610,9410,008,7415,1511,475,846,816,687,18
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.52,0255,6453,1350,9456,5354,3748,4953,1857,7755,4155,3457,77
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.55,9559,3158,1057,1962,8159,5857,1560,0661,3659,4659,3062,23
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.38,8134,3637,9134,2928,1637,37s.d.36,6330,5429,3533,3133,22
Gini0,4170,393s.d.s.d.0,3940,3570,3910,4120,4110,416s.d.0,4390,3980,3970,4170,398
13. San Javier

En 2025: PM 24,73 %, PE 3,67 %, TD 8,14 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -6,91 pp.

2026-10-28T12:16:20.300947 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 9 10 11 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60 62 64 66 68 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria33,7035,7731,6424,73-8,974,604,373,87
Pobreza extrema8,797,067,923,67-5,122,562,282,44
Desempleo11,429,8910,588,14-3,281,611,562,50
Ocupación59,2161,7660,2163,604,392,642,492,22
Participación66,8568,5367,3369,232,391,731,602,63
Informalidad40,8240,2945,7146,045,223,222,093,37
Gini0,4150,4420,4300,391-0,0240,0330,0260,027

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria26,6426,14s.d.s.d.27,0321,9920,7918,6718,3833,79s.d.34,8233,7035,7731,6424,73
Pobreza extrema7,115,84s.d.s.d.7,023,985,632,954,657,05s.d.7,998,797,067,923,67
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.9,6610,2511,129,8912,0513,5118,0416,7511,429,8910,588,14
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.54,5957,4758,8959,2258,2056,7250,7558,7859,2161,7660,2163,60
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.60,4364,0466,2565,7266,1765,5761,9270,4866,8568,5367,3369,23
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.51,9846,6349,9846,7147,4145,33s.d.43,3040,8240,2945,7146,04
Gini0,4460,419s.d.s.d.0,4030,4220,3960,3720,4120,469s.d.0,4320,4150,4420,4300,391
14. El Poblado

En 2025: PM 3,82 %, PE 1,67 %, TD 2,15 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -2,00 pp.

2026-10-28T12:16:20.488413 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 2 4 6 8 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 3 4 5 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 58 60 62 64 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria8,847,045,813,82-5,030,401,680,76
Pobreza extrema6,684,184,351,67-5,011,591,781,81
Desempleo5,044,622,632,15-2,890,890,960,73
Ocupación61,7959,6460,1157,96-3,831,511,591,36
Participación65,0762,5361,7359,23-5,841,001,951,03
Informalidad29,5028,8423,4123,33-6,172,942,062,40
Gini0,4910,4260,4640,395-0,0960,0610,0580,054

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria1,061,75s.d.s.d.2,693,065,921,771,236,34s.d.9,148,847,045,813,82
Pobreza extrema0,430,61s.d.s.d.1,442,274,121,721,232,60s.d.5,846,684,184,351,67
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.3,983,725,112,304,554,749,115,835,044,622,632,15
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.64,6362,0560,5161,5561,0360,6256,0361,9361,7959,6460,1157,96
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.67,3164,4563,7762,9963,9463,6361,6565,7665,0762,5361,7359,23
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.35,5635,5134,2333,6329,5433,27s.d.31,5429,5028,8423,4123,33
Gini0,4490,436s.d.s.d.0,4150,4290,5080,4550,4150,472s.d.0,4820,4910,4260,4640,395
15. Guayabal

En 2025: PM 9,42 %, PE 0,67 %, TD 5,98 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2022 y 2023: -3,68 pp.

2026-10-28T12:16:20.649343 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 0 5 10 15 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 6.0 6.5 7.0 7.5 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60 62 64 66 68 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria15,8712,1910,269,42-6,461,432,153,71
Pobreza extrema2,932,552,040,67-2,260,530,751,51
Desempleo7,506,997,215,98-1,520,730,663,33
Ocupación63,3159,3261,3861,85-1,463,132,173,99
Participación68,4463,7866,1565,78-2,663,542,473,05
Informalidad33,2233,7636,5540,467,241,722,419,53
Gini0,3900,3990,3830,387-0,0030,0130,0090,024

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria9,987,79s.d.s.d.6,207,108,328,388,5320,08s.d.25,0615,8712,1910,269,42
Pobreza extrema1,940,68s.d.s.d.1,262,243,303,043,543,31s.d.6,572,932,552,040,67
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.8,027,627,287,118,4211,2815,5914,567,506,997,215,98
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.54,5357,8959,6159,3961,6857,3851,1357,6763,3159,3261,3861,85
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.59,2962,6764,2963,9467,3564,6760,5867,4268,4463,7866,1565,78
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.34,8840,5444,9744,2849,3647,25s.d.49,6533,2233,7636,5540,46
Gini0,4130,418s.d.s.d.0,3960,3680,3880,3660,4200,398s.d.0,4340,3900,3990,3830,387
16. Belén

En 2025: PM 8,40 %, PE 1,16 %, TD 5,91 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -2,85 pp.

2026-10-28T12:16:20.959077 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 5 10 15 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 6.0 6.5 7.0 7.5 8.0 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 58 60 62 64 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria14,8112,9011,258,40-6,410,632,141,34
Pobreza extrema2,953,442,121,16-1,790,960,921,04
Desempleo7,727,957,565,91-1,810,960,763,13
Ocupación57,6056,8959,1759,622,021,511,141,88
Participación62,4261,8064,0163,360,941,641,161,43
Informalidad31,9429,2032,8242,5310,586,225,357,58
Gini0,4490,4640,4430,428-0,0220,0200,0170,021

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetaria11,929,75s.d.s.d.10,685,868,469,057,2714,70s.d.19,4314,8112,9011,258,40
Pobreza extrema1,881,19s.d.s.d.3,091,152,602,691,604,22s.d.4,912,953,442,121,16
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.9,547,788,007,7311,349,5515,2414,387,727,957,565,91
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.56,4857,7657,8556,5154,9155,8652,0454,0857,6056,8959,1759,62
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.62,4462,6362,8961,2461,9361,7561,3963,1262,4261,8064,0163,36
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.40,5037,1839,5835,9438,8438,45s.d.39,6731,9429,2032,8242,53
Gini0,4880,452s.d.s.d.0,4690,4420,4750,4600,4300,497s.d.0,4830,4490,4640,4430,428
50. San Sebastián de Palmitas

En 2025: PM 29,13 %, PE 9,05 %, TD 7,24 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -12,24 pp.

2026-10-28T12:16:21.106608 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 40 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 10 12 14 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 55.0 57.5 60.0 62.5 65.0 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria47,6446,5441,3829,13-18,515,646,174,89
Pobreza extrema12,039,8814,779,05-2,985,394,254,78
Desempleo8,2210,1614,217,24-0,985,864,334,88
Ocupación58,3259,4453,7260,972,646,484,696,40
Participación63,5466,1662,6365,722,183,703,084,50
Informalidad57,2355,6559,2653,27-3,964,803,734,12
Gini0,4240,4290,4130,4300,0060,0160,0120,016

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetarias.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.57,1347,6446,5441,3829,13
Pobreza extremas.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.16,7412,039,8814,779,05
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.12,9910,508,2210,1614,217,24
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.45,5750,2558,3259,4453,7260,97
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.52,3756,1463,5466,1662,6365,72
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.61,0657,2355,6559,2653,27
Ginis.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.0,4380,4240,4290,4130,430
60. San Cristóbal

En 2025: PM 19,57 %, PE 2,50 %, TD 8,13 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -12,22 pp.

2026-10-28T12:16:21.283984 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 40 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 9 10 11 12 13 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 62.5 65.0 67.5 70.0 72.5 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria39,6730,8331,7919,57-20,106,847,345,80
Pobreza extrema10,0511,017,802,50-7,553,193,162,80
Desempleo12,799,689,958,13-4,661,711,741,43
Ocupación60,9264,7863,2266,635,713,012,944,53
Participación69,8671,7270,2172,532,672,091,904,60
Informalidad41,3442,8742,7443,432,090,830,795,44
Gini0,4190,4460,4620,4200,0010,0370,0290,034

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetarias.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.49,4939,6730,8331,7919,57
Pobreza extremas.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.10,5210,0511,017,802,50
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.16,5914,9312,799,689,958,13
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.52,4351,4060,9264,7863,2266,63
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.62,8560,4269,8671,7270,2172,53
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.51,4441,3442,8742,7443,43
Ginis.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.0,4510,4190,4460,4620,420
70. Altavista

En 2025: PM 16,12 %, PE 3,64 %, TD 7,57 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -11,30 pp.

2026-10-28T12:16:21.453324 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 9 10 11 12 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60.0 62.5 65.0 67.5 70.0 72.5 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria33,2736,0227,4216,12-17,157,467,556,11
Pobreza extrema8,419,753,933,64-4,773,762,493,59
Desempleo8,9110,5712,357,57-1,343,752,743,55
Ocupación62,4262,2559,1466,474,045,383,545,79
Participación68,5369,6167,4871,913,383,292,554,00
Informalidad40,4341,3243,9142,562,131,981,613,45
Gini0,4850,5300,4720,458-0,0270,0520,0390,048

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetarias.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.37,9633,2736,0227,4216,12
Pobreza extremas.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.6,268,419,753,933,64
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.24,2012,938,9110,5712,357,57
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.44,4453,5362,4262,2559,1466,47
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.58,6361,4868,5369,6167,4871,91
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.45,8340,4341,3243,9142,56
Ginis.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.0,5400,4850,5300,4720,458
80. San Antonio de Prado

En 2025: PM 19,37 %, PE 1,51 %, TD 10,63 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2022 y 2023: -10,74 pp.

2026-10-28T12:16:21.651562 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 0 10 20 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 9 10 11 12 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 58 60 62 64 66 68 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria32,0821,3418,6719,37-12,705,884,704,84
Pobreza extrema7,495,574,121,51-5,980,581,990,54
Desempleo12,468,7010,1210,63-1,842,761,892,26
Ocupación58,3262,4860,8559,941,633,162,233,46
Participación66,6268,4367,7067,070,451,441,062,91
Informalidad29,5331,7435,1038,609,070,713,026,30
Gini0,3970,3650,3390,359-0,0380,0290,0260,035

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetarias.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.35,1132,0821,3418,6719,37
Pobreza extremas.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.8,957,495,574,121,51
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.17,3413,0812,468,7010,1210,63
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.50,1153,1558,3262,4860,8559,94
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.60,6361,1466,6268,4367,7067,07
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.39,0429,5331,7435,1038,60
Ginis.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.0,3570,3970,3650,3390,359
90. Santa Elena

En 2025: PM 20,99 %, PE 4,23 %, TD 9,94 %. El mayor cambio absoluto reciente de PM ocurrió entre 2024 y 2025: -13,22 pp.

2026-10-28T12:16:21.835199 image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/ 2022 2023 2024 2025 10 20 30 Pobreza (%) PM PE 2022 2023 2024 2025 8 10 12 14 Desempleo (%) TD 2022 2023 2024 2025 60 65 70 Ocupación y participación (%) TO TGP
Indicador2022202320242025Δ22–25DE Δ22–25Media |Δ|DE Δ21–25
Pobreza monetaria34,6635,2234,2120,99-13,677,544,936,17
Pobreza extrema11,065,425,834,23-6,833,082,554,08
Desempleo8,558,1914,359,941,385,333,654,70
Ocupación59,1364,7956,2263,814,688,837,287,23
Participación64,6670,5765,6470,856,196,075,354,99
Informalidad51,1554,9459,4556,185,034,293,854,27
Gini0,5440,4740,4750,465-0,0790,0380,0270,046

Las tasas se expresan en porcentaje y sus cambios y DE en puntos porcentuales. Gini conserva unidades de coeficiente. La columna DE Δ21–25 permite evaluar sensibilidad al incluir 2021.

Serie anual de origen seleccionada

Indicador2010201120122013201420152016201720182019202020212022202320242025
Pobreza monetarias.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.38,3934,6635,2234,2120,99
Pobreza extremas.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.6,9211,065,425,834,23
Desempleos.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.17,0611,628,558,1914,359,94
Ocupacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.47,7456,3559,1364,7956,2263,81
Participacións.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.57,5663,7664,6670,5765,6470,85
Informalidads.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.54,3551,1554,9459,4556,18
Ginis.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.s.d.0,5030,5440,4740,4750,465

Fuentes, alcance y datos reutilizables

Los cálculos territoriales proceden exclusivamente de los dos archivos entregados por el usuario. Los enlaces externos se consultaron para interpretar mecanismos y cambios de medición; sus cifras no sustituyen las series locales.

ArchivoHojas utilizadasProcedencia indicada
Historico Pobreza y Desigualdad.xlsxResultados generalesDAP con base en GEIH. Filas y años identificados en la base CSV.
Historico Mercado Laboral.xlsxIML 16 Comunas; IML 5 Corregimientos; IML Total MedellínDANE, GEIH. La serie total no se usa para rankings territoriales.

La base seleccionada incluye además ingreso nominal per cápita, como insumo para análisis posteriores. No se usa para afirmar cambios de poder adquisitivo sin deflactor. “Ciudad”, “Urbana” y “Rural” se conservan con sus códigos originales; no se mezclan con los 21 territorios.

Descargar base seleccionada con trazabilidad (CSV)

Descargar métricas territoriales (CSV)

Cálculos descriptivos reproducibles a partir de valores no redondeados. La presentación redondea tasas a dos decimales y Gini a tres. Los datos faltantes permanecen faltantes. No se estimaron clústeres, efectos causales ni significancia estadística.